Общая информация

26 мая 2006 года был создан Совет муниципальных образований Чувашской Республики в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который объединяет 26 муниципальных образований республики, в т.ч.  21 муниципальных и 5 городских округов.

На состоявшемся в 8 ноября 2022 года заседании Правления Совета новым председателем правления Совета муниципальных образования избрана Шпилевая Нина  Ивановна, глава Алатырского муниципального округа.

В соответствии с Уставом органами управления Совета являются:

Съезд Совета (далее Съезд) -  высший орган управления;

• Правление Совета (далее Правление) – постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган;

Дирекция Совета - постоянно действующий  исполнительный орган;

Исполнительный директор – единоличный исполнительный орган.

Высшим органом управления Совета является Съезд Совета, который созывается раз в пять лет.

Правление Совета является коллегиальным руководящим органом Совета, который постоянно действует в период между съездами Совета.

Правление Совета избирается Съездом в составе не менее 10 членов на персональной основе на 5 лет.

Заседания Правления проводятся раз в квартал.

Председатель Правления Совета избирается Правлением сроком на пять лет из числа членов Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

Для обеспечения контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Дирекции на Съезде Совета избирается Ревизионная комиссия в составе пяти человек. Срок полномочий Ревизионной комиссии – пять лет.

В целях обеспечения организации деятельности Совета на заседании правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики сроком на пять лет избирается исполнительный директор Совета.

Штатное расписание Дирекции Совета утвержден в количестве 5 штатных единиц.

Совет является членом Ассоциации «Общероссийский Конгресс муниципальных образований» и Ассоциации «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления».

Совет муниципальных образований Чувашской Республики представляет и защищает общие интересы муниципальных образований республики. Обеспечивает взаимодействие муниципального сообщества с органами государственной власти республики, с единым общероссийским объединением муниципальных образований, содействует решению социально-экономических проблем муниципалитетов республики.

Совет принимает активное участие в подготовке и разработке решений, принимаемых органами государственной власти в сфере регулирования системы местного самоуправления в Чувашской Республике.

Совет муниципальных образований большое внимание уделяет развитию института старост и ТОС в республике.