Муниципалитеты Чувашской Республики отметили профессиональный праздник

День Местного самоуправления был учрежден в 2012 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью повысить роль и значение института местного самоуправления. Было решено установить датой праздника  21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении

На торжественное мероприятие, которое состоялось в Чувашской государственной филармонии, собрались представители органов местного самоуправления со всех районов и городов республики.

В фойе театра работала выставочная экспозиция, были развернуты тематические баннеры: посвященные Году выдающихся земляков и  демонстрирующие растущий потенциал муниципалитетов.

Приветствуя участников праздника, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что муниципальные власти несут ответственность за решение тех вопросов, которые в первую очередь волнуют людей. «Играют роль и старосты, и территориальные органы самоуправления как инструменты организации местного самоуправления. Для нас - это каналы обратной связи, чтобы мы оперативно получали объективные данные о проблемах, которые волнуют людей, и понимали, насколько по их решению эффективны», - отметил он.

Праздник,  посвященный  Дню местного самоуправления, продолжился вручением государственных наград,  наградами  Государственного Совета Чувашской Республики, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Всероссийской Ассоциации развитии местного самоуправления  лучшим сотрудникам муниципальной службы.

Исполнительный директор Совета Александр Кузнецов и председатель Правления Александр Куликов  вручили дипломы и ценные подарки победителям конкурса Совета муниципальных образований «Лучшее муниципальное образование Чувашской Республики» по итогам 2021 года.

Александр Николаевич отметил, что на органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое положение, создание комфортных условий для проживания жителей сел, поселков и городов и без участия старост и ТОСов не решаются вопросы благоустройства и вовлечения населения в реализацию инициативных проектов.

22 апреля 2022