В Чувашии предлагают упростить порядок декларирования для муниципальных депутатов

В Чувашии предлагают упростить порядок декларирования для муниципальных депутатов

20 марта состоялось заседание Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Анлдрея Марушина.

Депутаты обсудили изменения в Закон Чувашской Республики «Об отдельных вопросах реализации законодательства в сфере противодействия коррупции гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности».

Согласно действующему законодательству региональные депутаты могут осуществлять свои полномочия как на профессиональной основе, так и без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе). Муниципальные депутаты осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

Поправки предлагают уточнение порядка предоставления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности депутата на непостоянной основе, и лицами, замещающими данные должности, сведений о доходах на себя, своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. 

Они позволят депутатам, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, не декларировать доходы. Однако им будет необходимо представлять указанную отчетность в течение четырех месяцев после избрания, а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. К таким, в частности, относятся сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций. Общая сумма сделок должна превышать общий доход данного лица и его супругой (супруга) за три года, предшествующих отчетному периоду. Все сведения предоставляются Главе Чувашской Республики. Если в отчетном периоде такие сделки не совершались, депутат на непостоянной основе сообщает об этом Главе Чувашской Республики. Форма данного сообщения утверждается указом Главы Чувашской Республики.

Законопроектом снимаются излишние требования к депутатам при сохранении принципа прозрачности совершения ими крупных сделок. Следует отметить, что необходимые сведения о доходах они предоставляют также в качестве кандидатов в депутаты в соответствии с избирательным законодательством.

Также на заседании были рассмотрены поправки в Закон Чувашской Республики № 12 «О Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, которыми вводится дополнительное требование к ее членам с правом решающего и правом совещательного голоса. В частности, устанавливается, что членами Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики не могут быть лица, включенные в реестр иностранных агентов. Также предусматривается, что полномочия члена Центральной избирательной комиссии региона с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае включения члена Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики в реестр иностранных агентов.

Также поправками в Законе Чувашской Республики № 9 «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики» расширен перечень лиц, которым запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, а также корректируется применяемая терминология понятий «кандидат, являющийся иностранным агентом, «кандидат, аффилированный с иностранным агентом, «реестр иностранных агентов.

Депутаты рассмотрели проект регионального  закона, вносящий изменения в процедуру выборов в органы местного самоуправления и Главы республики. Это связано с принятием федерального закона, который вводит новые правила для иностранных агентов при участии в избирательном процессе.



20 марта 2023
16:43
Поделиться