Состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

25 марта 2024 года состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике под председательством Главы Чувашии Олега Николаева, где принял участие Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Александр Кузнецов.

Олег Алексеевич поручил до 1 сентября рассмотреть вопрос внесения изменений в антикоррупционное законодательство республики, что позволит государственным служащим предоставлять в электронном виде сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В перспективе такой практике могут последовать и муниципальные служащие.

В рамках подведения итогов 2023 года начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн сообщил, что за отчетный период приняты дополнительные меры по повышению эффективности государственных и муниципальных закупок.

В частности, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии будут включены в составы комиссий по осуществлению закупок, начальная (максимальная) цена контракта которых превышает 50 млн рублей.

МВД и Управлением ФНС по Чувашской Республике налажен обмен сведениями для противодействия незаконным финансовым операциям, коррупционным проявлениям и легализации преступных доходов в сфере госзакупок, а также противодействию альтернативным схемам «обналичивания», транзиту и выводу бюджетных денежных средств.

Рассматривается вопрос получения доступа к региональной информационной системе управления закупками республики, что позволит Управлению Главы республики по противодействию коррупции анализировать реестры муниципальных контрактов малого объема.