Подписано соглашение о взаимодействии между Минкультуры Чувашии, Совет муниципальных образований Чувашской Республики и ЧРО Общероссийского профессионального союза работников культуры на 2024 - 2027 годы

15 апреля 2024 года в Малом зале Доме союзов г. Чебоксары состоялся семинар-совещание профактива работников культуры, где приняли участие Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Александр Кузнецов. На мероприятии присутствовали также председатели городских и муниципальных первичных профсоюзных организаций, руководители учреждений сферы культуры.

Были рассмотрены вопросы социального партнёрства, обсуждены итоги и перспективы развития культуры в Чувашской Республике, итоги XII cъезда ФНПР. Светлана Анатольевна в своём выступлении акцентировала внимание на национальном проекте «Культура» и его финансировании, программах поддержки домов культуры, библиотек на селе, муниципальных учреждений культуры, проведении ремонтных работ, приобретении музыкального, звукового и светового оборудования, нехватки кадров на селе в области культуры.

Александр Николаевич рассказал о взаимодействии с учреждениями культуры муниципальных образований и отметил: я уверен, что наше социальное партнёрство принесёт свои плоды.

В ходе собрания было подписано Соглашение о взаимодействии между  Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» и Чувашской  республиканской организацией Общероссийского профессионального союза работников культуры на 2024 - 2027 г.г. В соглашениях зафиксирован ряд положений, способствующих повышению эффективности взаимодействия администраций и профкомов учреждений культуры при проведении совместных мероприятий.

в ходе меороприятия делегат съезда, председатель ЧРО Профсоюза образования Зинаида Степанова рассказала об итогах съезда ФНПР. Также были выступления о требованиях, предъявляемых к охране труда в 2024 году, изменениях трудового законодательства-2024: практические рекомендации, об отчётно-выборной кампании в Профсоюзе.